Chia động từ & tính từ tiếng Hàn
Tra động từ
이러다
do this way, say like this
1
declarative present informal low
이래[ee-rae]
Cách biến đổi
1Vowel contraction [ㅓ ㅣ -> ㅐ] (이러 + 이 -> 이래)
2ㅎ irregular (이러 -> 이래)
3Vowel contraction [ㅐ ㅓ -> ㅐ] (이래 + 어 -> 이래)
2
declarative present informal high
이래요[ee-rae-yoh]
Cách biến đổi
1Vowel contraction [ㅓ ㅣ -> ㅐ] (이러 + 이 -> 이래)
2ㅎ irregular (이러 -> 이래)
3Vowel contraction [ㅓ ㅣ -> ㅐ] (이러 + 이 -> 이래)
4ㅎ irregular (이러 -> 이래)
5Vowel contraction [ㅐ ㅓ -> ㅐ] (이래 + 어 -> 이래)
6Join (이래 + 요 -> 이래요)
3
declarative present formal low
이런다[ee-ruhn-dah]
Cách biến đổi
1Borrow padchim (이러 + 는다 -> 이런다)
4
declarative present formal high
이럽니다[ee-ruhm-nee-dah]
Cách biến đổi
1Borrow padchim (이러 + 습니다 -> 이럽니다)
5
inquisitive present informal low
이래?[ee-rae?]
Cách biến đổi
1Vowel contraction [ㅓ ㅣ -> ㅐ] (이러 + 이 -> 이래)
2ㅎ irregular (이러 -> 이래)
3Vowel contraction [ㅐ ㅓ -> ㅐ] (이래 + 어 -> 이래)
4Join (이래 + ? -> 이래?)
6
inquisitive present informal high
이래요?[ee-rae-yoh?]
Cách biến đổi
1Vowel contraction [ㅓ ㅣ -> ㅐ] (이러 + 이 -> 이래)
2ㅎ irregular (이러 -> 이래)
3Vowel contraction [ㅓ ㅣ -> ㅐ] (이러 + 이 -> 이래)
4ㅎ irregular (이러 -> 이래)
5Vowel contraction [ㅐ ㅓ -> ㅐ] (이래 + 어 -> 이래)
6Join (이래 + 요 -> 이래요)
7Join (이래요 + ? -> 이래요?)
7
inquisitive present formal low
이러니?[ee-ruh-nee?]
Cách biến đổi
1Join (이러 + 니? -> 이러니?)
8
inquisitive present formal high
이럽니까?[ee-ruhm-nee-ggah?]
Cách biến đổi
1Borrow padchim (이러 + 습니까? -> 이럽니까?)
9
imperative present informal low
이래[ee-rae]
Cách biến đổi
1Vowel contraction [ㅓ ㅣ -> ㅐ] (이러 + 이 -> 이래)
2ㅎ irregular (이러 -> 이래)
3Vowel contraction [ㅐ ㅓ -> ㅐ] (이래 + 어 -> 이래)
10
imperative present informal high
이러세요[ee-ruh-sae-yoh]
Cách biến đổi
1Join (이러 + 세요 -> 이러세요)
11
imperative present formal low
이래라[ee-rae-rah]
Cách biến đổi
1Vowel contraction [ㅓ ㅣ -> ㅐ] (이러 + 이 -> 이래)
2ㅎ irregular (이러 -> 이래)
3Vowel contraction [ㅐ ㅓ -> ㅐ] (이래 + 어 -> 이래)
4Join (이래 + 라 -> 이래라)
12
imperative present formal high
이러십시오[ee-ruh-sheep-shee-oh]
Cách biến đổi
1Join (이러 + 십시오 -> 이러십시오)
13
propositive present informal low
이래[ee-rae]
Cách biến đổi
1Vowel contraction [ㅓ ㅣ -> ㅐ] (이러 + 이 -> 이래)
2ㅎ irregular (이러 -> 이래)
3Vowel contraction [ㅐ ㅓ -> ㅐ] (이래 + 어 -> 이래)
14
propositive present informal high
이래요[ee-rae-yoh]
Cách biến đổi
1Vowel contraction [ㅓ ㅣ -> ㅐ] (이러 + 이 -> 이래)
2ㅎ irregular (이러 -> 이래)
3Vowel contraction [ㅓ ㅣ -> ㅐ] (이러 + 이 -> 이래)
4ㅎ irregular (이러 -> 이래)
5Vowel contraction [ㅐ ㅓ -> ㅐ] (이래 + 어 -> 이래)
6Join (이래 + 요 -> 이래요)
15
propositive present formal low
이러자[ee-ruh-chah]
Cách biến đổi
1Join (이러 + 자 -> 이러자)
16
propositive present formal high
이럽시다[ee-ruhp-shee-dah]
Cách biến đổi
1Borrow padchim (이러 + 읍시다 -> 이럽시다)
17
connective if
이러면[ee-ruh-myuhn]
Cách biến đổi
1Join (이러 + 면 -> 이러면)
18
connective and
이러고[ee-ruh-goh]
Cách biến đổi
1Join (이러 + 고 -> 이러고)
19
nominal ing
이럼[ee-ruhm]
Cách biến đổi
1Borrow padchim (이러 + 음 -> 이럼)