Chia động từ & tính từ tiếng Hàn
Tra động từ
하야말갛다
(Be) clean and fair
1
declarative present informal low
하야말개[hah-yah-mahl-gae]
Cách biến đổi
1Vowel contraction [ㅏ ㅣ -> ㅐ] (하야말가 + 이 -> 하야말개)
2ㅎ irregular (하야말갛 -> 하야말개)
3Vowel contraction [ㅐ ㅓ -> ㅐ] (하야말개 + 어 -> 하야말개)
2
declarative present informal high
하야말개요[hah-yah-mahl-gae-yoh]
Cách biến đổi
1Vowel contraction [ㅏ ㅣ -> ㅐ] (하야말가 + 이 -> 하야말개)
2ㅎ irregular (하야말갛 -> 하야말개)
3Vowel contraction [ㅏ ㅣ -> ㅐ] (하야말가 + 이 -> 하야말개)
4ㅎ irregular (하야말갛 -> 하야말개)
5Vowel contraction [ㅐ ㅓ -> ㅐ] (하야말개 + 어 -> 하야말개)
6Join (하야말개 + 요 -> 하야말개요)
3
declarative present formal low
하야말갛다[hah-yah-mahl-gah-tah]
Cách biến đổi
1Join (하야말갛 + 다 -> 하야말갛다)
4
declarative present formal high
하야말갛습니다[hah-yah-mahl-gah-sseum-nee-dah]
Cách biến đổi
1Join (하야말갛 + 습니다 -> 하야말갛습니다)
5
inquisitive present informal low
하야말개?[hah-yah-mahl-gae?]
Cách biến đổi
1Vowel contraction [ㅏ ㅣ -> ㅐ] (하야말가 + 이 -> 하야말개)
2ㅎ irregular (하야말갛 -> 하야말개)
3Vowel contraction [ㅐ ㅓ -> ㅐ] (하야말개 + 어 -> 하야말개)
4Join (하야말개 + ? -> 하야말개?)
6
inquisitive present informal high
하야말개요?[hah-yah-mahl-gae-yoh?]
Cách biến đổi
1Vowel contraction [ㅏ ㅣ -> ㅐ] (하야말가 + 이 -> 하야말개)
2ㅎ irregular (하야말갛 -> 하야말개)
3Vowel contraction [ㅏ ㅣ -> ㅐ] (하야말가 + 이 -> 하야말개)
4ㅎ irregular (하야말갛 -> 하야말개)
5Vowel contraction [ㅐ ㅓ -> ㅐ] (하야말개 + 어 -> 하야말개)
6Join (하야말개 + 요 -> 하야말개요)
7Join (하야말개요 + ? -> 하야말개요?)
7
inquisitive present formal low
하야말갛니?[hah-yah-mahl-gahn-nee?]
Cách biến đổi
1Join (하야말갛 + 니? -> 하야말갛니?)
8
inquisitive present formal high
하야말갛습니까?[hah-yah-mahl-gah-sseum-nee-ggah?]
Cách biến đổi
1Join (하야말갛 + 습니까? -> 하야말갛습니까?)
9
imperative present informal low
하야말개[hah-yah-mahl-gae]
Cách biến đổi
1Vowel contraction [ㅏ ㅣ -> ㅐ] (하야말가 + 이 -> 하야말개)
2ㅎ irregular (하야말갛 -> 하야말개)
3Vowel contraction [ㅐ ㅓ -> ㅐ] (하야말개 + 어 -> 하야말개)
10
imperative present informal high
하야말가세요[hah-yah-mahl-gah-sae-yoh]
Cách biến đổi
1Join (하야말가 + 세요 -> 하야말가세요)
11
imperative present formal low
하야말개라[hah-yah-mahl-gae-rah]
Cách biến đổi
1Vowel contraction [ㅏ ㅣ -> ㅐ] (하야말가 + 이 -> 하야말개)
2ㅎ irregular (하야말갛 -> 하야말개)
3Vowel contraction [ㅐ ㅓ -> ㅐ] (하야말개 + 어 -> 하야말개)
4Join (하야말개 + 라 -> 하야말개라)
12
imperative present formal high
하야말가십시오[hah-yah-mahl-gah-sheep-shee-oh]
Cách biến đổi
1Join (하야말가 + 십시오 -> 하야말가십시오)
13
propositive present informal low
하야말개[hah-yah-mahl-gae]
Cách biến đổi
1Vowel contraction [ㅏ ㅣ -> ㅐ] (하야말가 + 이 -> 하야말개)
2ㅎ irregular (하야말갛 -> 하야말개)
3Vowel contraction [ㅐ ㅓ -> ㅐ] (하야말개 + 어 -> 하야말개)
14
propositive present informal high
하야말개요[hah-yah-mahl-gae-yoh]
Cách biến đổi
1Vowel contraction [ㅏ ㅣ -> ㅐ] (하야말가 + 이 -> 하야말개)
2ㅎ irregular (하야말갛 -> 하야말개)
3Vowel contraction [ㅏ ㅣ -> ㅐ] (하야말가 + 이 -> 하야말개)
4ㅎ irregular (하야말갛 -> 하야말개)
5Vowel contraction [ㅐ ㅓ -> ㅐ] (하야말개 + 어 -> 하야말개)
6Join (하야말개 + 요 -> 하야말개요)
15
propositive present formal low
하야말갛자[hah-yah-mahl-gah-chah]
Cách biến đổi
1Join (하야말갛 + 자 -> 하야말갛자)
16
propositive present formal high
하야말갑시다[hah-yah-mahl-gahp-shee-dah]
Cách biến đổi
1Borrow padchim (하야말가 + 읍시다 -> 하야말갑시다)
17
connective if
하야말가면[hah-yah-mahl-gah-myuhn]
Cách biến đổi
1Join (하야말가 + 면 -> 하야말가면)
18
connective and
하야말갛고[hah-yah-mahl-gah-koh]
Cách biến đổi
1Join (하야말갛 + 고 -> 하야말갛고)
19
nominal ing
하야말감[hah-yah-mahl-gahm]
Cách biến đổi
1Borrow padchim (하야말가 + 음 -> 하야말감)