Спряжение корейских глаголов и прилагательных
Спряжение глаголов
가로들다
To hold an object at a horizontal angle
1
declarative present informal low
가로들어[gah-roh-deu-ruh]
Как это меняется
1Join (가로들 + 어 -> 가로들어)
2
declarative present informal high
가로들어요[gah-roh-deu-ruh-yoh]
Как это меняется
1Join (가로들 + 어 -> 가로들어)
2Join (가로들어 + 요 -> 가로들어요)
3
declarative present formal low
가로든다[gah-roh-deun-dah]
Как это меняется
1Drop ᆯ borrow padchim
4
declarative present formal high
가로듭니다[gah-roh-deum-nee-dah]
Как это меняется
1Drop ᆯ borrow padchim
5
inquisitive present informal low
가로들어?[gah-roh-deu-ruh?]
Как это меняется
1Join (가로들 + 어 -> 가로들어)
2Join (가로들어 + ? -> 가로들어?)
6
inquisitive present informal high
가로들어요?[gah-roh-deu-ruh-yoh?]
Как это меняется
1Join (가로들 + 어 -> 가로들어)
2Join (가로들어 + 요 -> 가로들어요)
3Join (가로들어요 + ? -> 가로들어요?)
7
inquisitive present formal low
가로드니?[gah-roh-deu-nee?]
Как это меняется
1Drop ㄹ
8
inquisitive present formal high
가로듭니까?[gah-roh-deum-nee-ggah?]
Как это меняется
1Drop ᆯ borrow padchim
9
imperative present informal low
가로들어[gah-roh-deu-ruh]
Как это меняется
1Join (가로들 + 어 -> 가로들어)
10
imperative present informal high
가로드세요[gah-roh-deu-sae-yoh]
Как это меняется
1Drop ㄹ
11
imperative present formal low
가로들어라[gah-roh-deu-ruh-rah]
Как это меняется
1Join (가로들 + 어 -> 가로들어)
2Join (가로들어 + 라 -> 가로들어라)
12
imperative present formal high
가로드십시오[gah-roh-deu-sheep-shee-oh]
Как это меняется
1Drop ㄹ
13
propositive present informal low
가로들어[gah-roh-deu-ruh]
Как это меняется
1Join (가로들 + 어 -> 가로들어)
14
propositive present informal high
가로들어요[gah-roh-deu-ruh-yoh]
Как это меняется
1Join (가로들 + 어 -> 가로들어)
2Join (가로들어 + 요 -> 가로들어요)
15
propositive present formal low
가로들자[gah-roh-deul-jjah]
Как это меняется
1Join (가로들 + 자 -> 가로들자)
16
propositive present formal high
가로듭시다[gah-roh-deup-shee-dah]
Как это меняется
1Drop ᆯ borrow padchim
17
connective if
가로들면[gah-roh-deul-myuhn]
Как это меняется
1Join (가로들 + 면 -> 가로들면)
18
connective and
가로들고[gah-roh-deul-goh]
Как это меняется
1Join (가로들 + 고 -> 가로들고)
19
nominal ing
가로듦[gah-roh-deum]
Как это меняется
1ㄹ + ㅁ -> ᆱ (가로들 + 음 -> 가로듦)