Спряжение корейских глаголов и прилагательных
Спряжение глаголов
들이불다
blow this way, blow in, blow hard
1
declarative present informal low
들이불어[deu-ree-boo-ruh]
Как это меняется
1Join (들이불 + 어 -> 들이불어)
2
declarative present informal high
들이불어요[deu-ree-boo-ruh-yoh]
Как это меняется
1Join (들이불 + 어 -> 들이불어)
2Join (들이불어 + 요 -> 들이불어요)
3
declarative present formal low
들이분다[deu-ree-boon-dah]
Как это меняется
1Drop ᆯ borrow padchim
4
declarative present formal high
들이붑니다[deu-ree-boom-nee-dah]
Как это меняется
1Drop ᆯ borrow padchim
5
inquisitive present informal low
들이불어?[deu-ree-boo-ruh?]
Как это меняется
1Join (들이불 + 어 -> 들이불어)
2Join (들이불어 + ? -> 들이불어?)
6
inquisitive present informal high
들이불어요?[deu-ree-boo-ruh-yoh?]
Как это меняется
1Join (들이불 + 어 -> 들이불어)
2Join (들이불어 + 요 -> 들이불어요)
3Join (들이불어요 + ? -> 들이불어요?)
7
inquisitive present formal low
들이부니?[deu-ree-boo-nee?]
Как это меняется
1Drop ㄹ
8
inquisitive present formal high
들이붑니까?[deu-ree-boom-nee-ggah?]
Как это меняется
1Drop ᆯ borrow padchim
9
imperative present informal low
들이불어[deu-ree-boo-ruh]
Как это меняется
1Join (들이불 + 어 -> 들이불어)
10
imperative present informal high
들이부세요[deu-ree-boo-sae-yoh]
Как это меняется
1Drop ㄹ
11
imperative present formal low
들이불어라[deu-ree-boo-ruh-rah]
Как это меняется
1Join (들이불 + 어 -> 들이불어)
2Join (들이불어 + 라 -> 들이불어라)
12
imperative present formal high
들이부십시오[deu-ree-boo-sheep-shee-oh]
Как это меняется
1Drop ㄹ
13
propositive present informal low
들이불어[deu-ree-boo-ruh]
Как это меняется
1Join (들이불 + 어 -> 들이불어)
14
propositive present informal high
들이불어요[deu-ree-boo-ruh-yoh]
Как это меняется
1Join (들이불 + 어 -> 들이불어)
2Join (들이불어 + 요 -> 들이불어요)
15
propositive present formal low
들이불자[deu-ree-bool-jjah]
Как это меняется
1Join (들이불 + 자 -> 들이불자)
16
propositive present formal high
들이붑시다[deu-ree-boop-shee-dah]
Как это меняется
1Drop ᆯ borrow padchim
17
connective if
들이불면[deu-ree-bool-myuhn]
Как это меняется
1Join (들이불 + 면 -> 들이불면)
18
connective and
들이불고[deu-ree-bool-goh]
Как это меняется
1Join (들이불 + 고 -> 들이불고)
19
nominal ing
들이붊[deu-ree-boom]
Как это меняется
1ㄹ + ㅁ -> ᆱ (들이불 + 음 -> 들이붊)