韩语动词与形容词变位
动词变位
에두르다
encircle, surround, enclose, (둘러서 말하다) hint (at), beat about the bush, make a roundabout statement, resort to circumlocution, get around a subject
1
declarative present informal low
에둘러[ae-dool-ruh]
变化方式
1르 irregular stem change [에두르 -> 에둘러]
2
declarative present informal high
에둘러요[ae-dool-ruh-yoh]
变化方式
1르 irregular stem change [에두르 -> 에둘러]
2Join (에둘러 + 요 -> 에둘러요)
3
declarative present formal low
에두른다[ae-doo-reun-dah]
变化方式
1Borrow padchim (에두르 + 는다 -> 에두른다)
4
declarative present formal high
에두릅니다[ae-doo-reum-nee-dah]
变化方式
1Borrow padchim (에두르 + 습니다 -> 에두릅니다)
5
inquisitive present informal low
에둘러?[ae-dool-ruh?]
变化方式
1르 irregular stem change [에두르 -> 에둘러]
2Join (에둘러 + ? -> 에둘러?)
6
inquisitive present informal high
에둘러요?[ae-dool-ruh-yoh?]
变化方式
1르 irregular stem change [에두르 -> 에둘러]
2Join (에둘러 + 요 -> 에둘러요)
3Join (에둘러요 + ? -> 에둘러요?)
7
inquisitive present formal low
에두르니?[ae-doo-reu-nee?]
变化方式
1Join (에두르 + 니? -> 에두르니?)
8
inquisitive present formal high
에두릅니까?[ae-doo-reum-nee-ggah?]
变化方式
1Borrow padchim (에두르 + 습니까? -> 에두릅니까?)
9
imperative present informal low
에둘러[ae-dool-ruh]
变化方式
1르 irregular stem change [에두르 -> 에둘러]
10
imperative present informal high
에두르세요[ae-doo-reu-sae-yoh]
变化方式
1Join (에두르 + 세요 -> 에두르세요)
11
imperative present formal low
에둘러라[ae-dool-ruh-rah]
变化方式
1르 irregular stem change [에두르 -> 에둘러]
2Join (에둘러 + 라 -> 에둘러라)
12
imperative present formal high
에두르십시오[ae-doo-reu-sheep-shee-oh]
变化方式
1Join (에두르 + 십시오 -> 에두르십시오)
13
propositive present informal low
에둘러[ae-dool-ruh]
变化方式
1르 irregular stem change [에두르 -> 에둘러]
14
propositive present informal high
에둘러요[ae-dool-ruh-yoh]
变化方式
1르 irregular stem change [에두르 -> 에둘러]
2Join (에둘러 + 요 -> 에둘러요)
15
propositive present formal low
에두르자[ae-doo-reu-chah]
变化方式
1Join (에두르 + 자 -> 에두르자)
16
propositive present formal high
에두릅시다[ae-doo-reup-shee-dah]
变化方式
1Borrow padchim (에두르 + 읍시다 -> 에두릅시다)
17
connective if
에두르면[ae-doo-reu-myuhn]
变化方式
1Join (에두르 + 면 -> 에두르면)
18
connective and
에두르고[ae-doo-reu-goh]
变化方式
1Join (에두르 + 고 -> 에두르고)
19
nominal ing
에두름[ae-doo-reum]
变化方式
1Borrow padchim (에두르 + 음 -> 에두름)